Самарский буддийский центр

Поездка в п. Морки (Среднее Поволжье) к Ступе Просветления

12 мая 2017 г.
Распечатать

7-9 мая 2017 буддисты Самары побывали у Ступы Просветления, посетив в Республике Марий-Эл поселок Морки.

Ступа Просветления в  п.Морки — первый  буддийский традиционный монумент, возведенный в природном ландшафте Среднего Поволжья.
Ступа  расположена на территории Волжского медитационного центра традиции Карма Кагью. Инаугурация Ступы состоялась 02.08.2012

Ступы символизируют просветленный ум Будды, они посвящены благу всех существ.

Созданием Ступы руководил тибетский лама Чогдруб Дордже, близкий ученик Его Святейшества Кармапы XVI. По просьбе своего учителя вот уже много лет  Чогдруб Дордже занимается возведением Ступ на Западе. Он родился в семье йогинов в Западном Тибете, приходится племянником Ламе Тензангу, в своё время покинувшему Тибет в свите Его Святейшества Шестнадцатого Кармапы . Лама Чогдруб Дордже прошёл классическое монастырское обучение и совершил трёхлетний ретрит под руководством Шестнадцатого Кармапы, а также годичный ретрит по практике Калачакры под руководством Бокара Ринпоче.
Архитектурный проект ступы создал польский архитектор  Войтек Коссовски.
По традиции в подготовке к строительству Ступы принимали участие буддисты со всего Поволжья. В Ступу закладываются местные драгоценные субстанции, приносящие пользу: лекарственные травы, минералы, ца-ца и свитки с мантрами, сделанные руками волжан, а также  буддистов из разных регионов нашей страны, приезжавших в п. Морки, чтобы помочь в строительстве Ступы Просветления.

Ежегодно буддисты Самары совершают поездки к Ступе Просветления, где делаются пожелания всеобщего благополучия и процветания и проходят  курсы традиционных медитационных практик.

 

Фотогалерея

Другие новости
Лекция «Буддизм в современном мире»
23 января 2019 г.
2 февраля (сб.) в 19:30, в самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится публичная лекция «Буддизм в современном мире». 
Российские буддисты празднуют Новый год
16 февраля 2018 г.
Лосар (тиб., монг. Сагаалган, бурят. Цагаалган) отмечают традиционные буддийские республики: Бурятия, Тува и Калмыкия, а также последователи буддизма на всей территории Российской Федерации
© 2024
Местная религиозная организация Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью города Самары
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Телефоны:
+7 (905) 018-11-06
+7 (927) 740-34-94
E-mail: samara@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма