Самарский буддийский центр

III Международный фестиваль буддийской культуры, Москва

5 мая 2017 г.
Распечатать

Делегация буддистов Самарской области с 26 марта по 1 апреля 2017 года приняла участие в III Международном фестивале буддийской культуры в Москве. Фестиваль был приурочен к Международному дню счастья, учреждённому Генеральной Ассамблей ООН в 2012 году по инициативе Королевства Бутан — страны, в которой  государственной религией является северный буддизм Ваджраяны (Алмазного пути), и уровень жизни определяется индикаторами Валового национального счастья.

Делегация королевства Бутан, впервые посетившая Российскую Федерацию с официальным визитом, выступила в качестве специальных гостей фестиваля. В состав делегации  вошли директор Департамента по развитию туризма Королевства Бутан Дамчо Ринзин, Министр счастья Королевства Бутан, директор Центра исследования валового национального счастья Бутана Дорджи Пенджо и другие.

Среди организаторов III Международного фестиваля Буддийской культуры: Буддийский культурный центр «Будда Дом», Централизованная религиозная организация Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и местная религиозная организация «Буддийский центр Алмазного Пути Традиций Карма Кагью г. Москвы»; Томское отделение Русского географического общества, Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Миссия Международного фестиваля буддийской культуры — изучение и сохранение в обществе знаний об истории, философии, культуре и искусстве российского и мирового буддизма, содействие международному культурному обмену, научной и образовательной деятельности, содействие в организации и проведении выставок, постоянных экспозиций, работа с музеями, проведение научных конференций.

27 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялись круглый стол «Российская Федерация и королевство Бутан: диалог культур и гуманитарное сотрудничество» и открытие выставки «Королевство Бутан».

28 марта в Московской городской Думе прошел круглый стол «Концепция счастья: встреча Востока и Запада», в котором участвовали представители четырех традиционных конфессий России — православия, ислама, буддизма и иудаизма, а также журналисты, политики, ученые и общественные деятели. В холле Мосгордумы в этот день открылась выставка «Буддизм в России», посвященная истории и традициям этого учения в нашей стране.

30 марта в литературном клубе «Книжник’off» Москвы состоялась презентация иллюстрированной Энциклопедии «Путеводитель по буддизму» Елены Леонтьевой, кандидата исторических наук, буддолога, главного редактора журнала и интернет-портала «Буддизм.ру». Энциклопедия вышла в издательстве «Эксмо» в серии учебных пособий этноконфессионального проекта «Ноев ковчег» Музея археологии, этнографии и истории Самарского государственного университета и была подготовлена совместно с образовательным частным учреждением высшего образования «Институт стран Востока», основанным на базе института Востоковедения Российской академии наук.

1 апреля фестиваль завершился открытием выставки «Ступа, исполняющая желания» в Государственном музее искусства народов Востока. Главный элемент экспозиции, посвященной буддийским архитектурным сооружениям, — макет буддийской Ступы.

В мероприятиях фестиваля приняли участие В.М.Дронова (Санкт-Петербург), руководитель научных проектов Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью, потомственная буддистка-калмычка, предки которой жили в Ставрополе-на-Волге (Тольятти), а также Н.Ю.Перла (Самара), куратор выставок о буддизме Среднего Поволжья в рамках проекта «Ноев ковчег» Музея археологии, этнографии и истории Самарского университета.

В проекте «Ноев ковчег» значительное место отведено рассказу о традиционных конфессиях, в частности, о буддизме. В этом направлении музей сотрудничает с местными религиозными организациями — Буддийскими Центрами Алмазного Пути Традиции Карма Кагью  гг. Самары и Тольятти.

Особый интерес для жителей Самарской области представляет буддизм в Среднем Поволжье, о котором известно со времени возникновения Калмыцкого ханства (XVII в.), образованного западными монголами-ойратами, кочевья которого простирались до реки Самары. Средний период (XIII-XVI вв.) в истории распространения буддизма у ойратов исследователи связывают с традицией Кагью. Затем в XVII веке, когда западные монголы пришли на берега Волги, они принесли синкретическую традицию, в которой наряду с доминировавшим учением Гелук  сохранялись отдельные передачи учений Сакья и Кагью. В советский период буддийские традиции были прерваны и затем возобновились в 90-х годах XX века. С этого времени  традиционный для России северный буддизм в современной Самарской области представлен традицией Кагью, буддийские центры которой существуют в Самаре и Тольятти на протяжении последней четверти века.

Другие новости
Лекция «Буддизм в современном мире»
23 января 2019 г.
2 февраля (сб.) в 19:30, в самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится публичная лекция «Буддизм в современном мире». 
Российские буддисты празднуют Новый год
16 февраля 2018 г.
Лосар (тиб., монг. Сагаалган, бурят. Цагаалган) отмечают традиционные буддийские республики: Бурятия, Тува и Калмыкия, а также последователи буддизма на всей территории Российской Федерации
© 2024
Местная религиозная организация Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью города Самары
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Телефоны:
+7 (905) 018-11-06
+7 (927) 740-34-94
E-mail: samara@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма