Самарский буддийский центр

Инаугурация Ступы Просветления в Красноярске

9 июля 2017 г.
Распечатать

9 июля 2017 года  буддисты из Самары и Самарской области приняли участие в церемонии инаугурации Ступы Просветления в Красноярске

Буддийские ступы — это архитектурные сооружения, которые являются символами Просветления, состояния полного развития ума. Они служат сохранению мира и гармонии на Земле. Первая ступа такого типа была возведена современником Будды Шакьямуни, древнеиндийским царем Бимбисарой в Бодхгайе, где Будда достиг Просветления. Это наиболее важный вид ступы, так как символизирует цель буддийской практики – освобождение от неведения и полное развитие всех качеств ума, к которым относятся бесстрашие, радость и активное сочувствие.

Ступа Просветления имеет квадратное сечение и четыре ступени в центральной части. Каждая ее деталь символична. Так, квадратное основание ступы, называемое Львиным троном, символизирует основу для Просветления. Центральная часть, включающая четыре ступени, полусферу (вазу) и небольшую квадратную плиту («тре»), показывает причины для достижения Просветления. Верх ступы (тринадцать колец, зонт, Луна, Солнце и Драгоценный камень) символизирует результат буддийской практики, то есть само Просветление.

Инаугурацию ступы провел  Манива Шераб Гьялцен Ринпоче – лама буддийской традиции Карма Кагью.

Подробнее о проекте «Ступы Сибири 2017» можно узнать на сайте: http://stupas2017.ru/ru

Фотогалерея

Другие новости
Лекция «Буддизм в современном мире»
23 января 2019 г.
2 февраля (сб.) в 19:30, в самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится публичная лекция «Буддизм в современном мире». 
Российские буддисты празднуют Новый год
16 февраля 2018 г.
Лосар (тиб., монг. Сагаалган, бурят. Цагаалган) отмечают традиционные буддийские республики: Бурятия, Тува и Калмыкия, а также последователи буддизма на всей территории Российской Федерации
© 2024
Местная религиозная организация Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью города Самары
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Телефоны:
+7 (905) 018-11-06
+7 (927) 740-34-94
E-mail: samara@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма