Самарский буддийский центр

В Самаре состоялся марафон открытых лекций по буддизму

16 апреля 2016 г.
Распечатать

В Самаре закончил свою работу межвузовский научно-просветительский проект «Буддизм в культурном пространстве России». Марафон открытых лекций проходил с 13 по 15 апреля 2016 г. в малом зале Самарского государственного института культуры. Двери учреждения были открыты для всех желающих: от ученых умов до людей, интересующихся или практикующих буддизм.

Традиционно для мероприятия такого масштаба состоялось открытие, на котором с приветственным словом выступила кандидат педагогических наук, доцент Самарского государственного института культуры Людмила Гаврилова. Затем Людмила Владимировна передала слово непосредственно лектору «марафона» — кандидату исторических наук, научному сотруднику Института стран Востока, главному редактору издательства «Ориенталия» и журнала «Буддизм.ru» (г. Москва) Елене Леонтьевой.

Помимо официальных регалий Елена, имеет практический опыт в применении методов буддизма, а также по просьбе своего ламы — Оле Нидала — читает лекции об Учении Будды по всему миру.

В рамках марафона участники слушали лекции об  историческом и культурном развитии буддизма в России, высказались в дискуссии «Пять мудростей, восемь сознаний». Кроме этого, состоялись семинар-тренинг «Работа с мешающими эмоциями» и презентация проекта «Культурологические аспекты буддизма Ваджраяны в Среднем Поволжье и Южном Урале».

За три дня, посвященных буддизму, марафон посетили самые разные люди. Они познакомились ближе с буддизмом, задали вопросы, представилась возможность познакомиться с буддистами и продолжить знакомство с Учением Будды в самарском буддийском центре Алмазного пути.

О лекторе:

Елена Леонтьева — сотрудник Института стран Востока, главный редактор журнала «Буддизм.ру» и издательства «Ориенталия». Училась в Международном буддийском институте Кармапы (Нью-Дели, Индия). Закончила аспирантуру в Институте востоковедения РАН. Область исследований — тибетский буддизм, школа Кагью. Автор монографии и статей о средневековом Тибете и тантрическом буддизме, опубликованных в журналах «Восток», «Буддизм.ru» и других. Преподает историю буддизма в вузах, учитель Алмазного пути, кандидат исторических наук, автор книги «Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная энциклопедия». Также Елена сама давно практикует буддийские методы. По просьбе своего учителя Ламы Оле Нидала она регулярно ездит с лекциями по России и за рубежом.

Другие новости
Лекция «Буддизм в современном мире»
23 января 2019 г.
2 февраля (сб.) в 19:30, в самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится публичная лекция «Буддизм в современном мире». 
Российские буддисты празднуют Новый год
16 февраля 2018 г.
Лосар (тиб., монг. Сагаалган, бурят. Цагаалган) отмечают традиционные буддийские республики: Бурятия, Тува и Калмыкия, а также последователи буддизма на всей территории Российской Федерации
© 2024
Местная религиозная организация Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью города Самары
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Телефоны:
+7 (905) 018-11-06
+7 (927) 740-34-94
E-mail: samara@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма