Самарский буддийский центр

В Самарском буддийском центре состоялась лекция о линии преемственности Карма Кагью

11 сентября 2015 г.
Распечатать

9 и 10 сентября 2015 года в буддийском центре Алмазного пути состоялась лекция Вольфганга Пойера (Грац, Австрия). Лекцию близкого ученика Ламы Оле Нидала посетили местные буддисты и гости города, интересующиеся Учением Будды. Иностранный гость прочитал лекции на тему «Линия преемственности Карма Кагью».

Карма Кагью — одна из четырех глав­ных школ тибетского буддизма. Поскольку это традиция прямой уст­ной передачи Учения, особое значение в ней придается медитации и непосредственному общению с квалифицированным учителем. Такая практика ведет к полному и прямому опыту природы ума. Методам, применяемым ныне в Карма Кагью, исторический Будда Шакьямуни учил ближайших своих учеников. Позднее их передавали Падмасамбхава, Тилопа, Наропа, Майтрипа и многие другие индийские махасиддхи, а также знаменитые тибетские йогины Марпа и Миларепа. В XII веке монах по имени Гампопа назначил держателем линии первого Гьялву Кармапу. С тех пор он сознательно принимает рождения и остается постоянным главой линии преемственности, сохраняя Учение живым и сильным.

Сегодня ответственность за передачу этой непрерывной традиции несут Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхае Дордже и другие великие тибетские ламы, кото­рые учат в многочисленных центрах Алмазного пути традиции Карма Кагью по всему миру.

В завершении лекции Вольфганг ответил на вопросы, а затем провел медитацию на Кармапу XVI.

 

О лекторе:

Вольфганг родился 25 февраля в 1963 году. Окончил университет по специальностям немецкий язык и литература, история. Сейчас преподает в средней школе немецкий язык и историю, также Вольфганг — преподаватель в сфере творчества, средств информации и коммуникации.

Принял Прибежище в 1985 году и с 1986 года совместно с множеством друзей помогал основывать буддийский центр Алмазного пути в городе Грац. С того же времени Вольфганг живет там со своей женой Астрид и дочерью Эльзой и помогает поддерживать его функционирование. Согласно пожеланию Ламы Оле, в 1990 году он начал давать объяснения в качестве буддийского учителя, в том числе в рамках заграничных поездок: Германия, Швейцария, Венгрия, США, Канада, Бельгия, Украина.

Другие новости
Лекция «Буддизм в современном мире»
23 января 2019 г.
2 февраля (сб.) в 19:30, в самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится публичная лекция «Буддизм в современном мире». 
Российские буддисты празднуют Новый год
16 февраля 2018 г.
Лосар (тиб., монг. Сагаалган, бурят. Цагаалган) отмечают традиционные буддийские республики: Бурятия, Тува и Калмыкия, а также последователи буддизма на всей территории Российской Федерации
© 2024
Местная религиозная организация Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью города Самары
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Телефоны:
+7 (905) 018-11-06
+7 (927) 740-34-94
E-mail: samara@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма